Presentazione degli artisti: Adrien Gygax (CH), Angela Pina Ganzoni (CH), Gilbert & Oleg (CH), Antoine Zivelonghi (CH)
Durata delle presentazioni brevi degli spettacoli: 20 minuti ciascuno. Eccezione: Kleinkunstspecial 10 x 10, Programma Chiesa Scherzligen, Piazza Van & Bus

Basta uno sguardo (PDF)

Filo rosso (PDF)

Venerdì 15 aprile 2016

10.00 – 11.45 Schadausaal

Schertenlaib & Jegerlehner (CH), Zunder – ein Nachbrand
Michael Elsener (CH), Mediengeil
Dakar (CH), Hin ist hin – frei nach Ödön von Horváth
Trampeltier of Love (CH), Ein Abend voller Stimmung

12.00 – 20.00 Piazza, Van

Marco Neri & Luca Regina (IT), The Magic Van

12.00 – 12.20 & 12.30 – 12.50 Lachensaal West

Philipp Galizia & Roman Wyss (CH), Nachtschatte – Geschichten aus der Bahnhöflibar

12.15 – 13.30 Piazza

Kleinkunstspecial Musica
Hudaki Village Band (UA), Yak u ludej
Don & Giovannis (CH), Dolce Vita – Klassik trifft Swing
Madame Gmür (CH), YetiHardcoreFolk

13.00 – 19.20 Exposition

Chansonade

13.15 – 15.00 Schadausaal

Ferruccio Cainero (CH), Cosmos
Stefan Waghubinger (DE), Aussergewöhnliche Belastungen
Helenka Romantickova (CH/SK), Eine Rohmantiše Revue
Johannes Dullin (CH), Komm und bring einen Freund mit!

15.15 –16.15 Lachensaal West

Cantone ospite Turgovia
Martina Hügi (CH)
Lara Stoll (CH), Lara Stoll im Krisengebiet, Spoken Word

16.30 – 18.15 Schadausaal

Comedia Zap (CH), Bitte wenden!
Théâtre des Osses (CH), Röstigraben ou Le Stage
Uta Köbernick (CH / DE), Grund für Liebe – politisch, zärtlich, schön
Die Gebirgspoeten (CH), Radio Alpin

18.30 – 18.50 Lachensaal West

Les Diptik (CH), Hang Up

19.00 – 19.20 Lachensaal West

Les Diptik (CH), Hang Up

19.45 – 21.30 Schadausaal

Anna de Lirium (AT), Anna de Lirium in: The Substitute
Laurin Buser (CH), Elektrisch
Compagnie Pas de Deux (CH), Souvenirs
Flüsterzweieck (AT), Menschenkür

20.00 – 23.00 Kleintheater Alte Oele

Kleinkunstspecial 10 x 10

21.45 – 22.10 & 22.20 – 22.45 Lachensaal West

Maulwurf (CH), Semikolon

22.45 – 24.00 Schadausaal

Gankino Circus (DE), Irrsinn und Idyll
Hazel Brugger (CH), Hazel Brugger passiert
Blues Max (CH), Kino im Kopf

Sabato 16 aprile 2016

10.00 – 11.45 Schadausaal

Boll & Roche Cie (CH), Obsession
Simon Chen (CH), Meine Rede!
Samuel Müller Dimitri, David Labanca (CH), Backwoodsman
Duo Luna-tic (CH), On air

12.00 – 20.00 Piazza, Van

Marco Neri & Luca Regina (IT), The Magic Van

12.00 – 12.20 & 12.30 – 12.50 Lachensaal West

Théâtre Frenesí (CH), Des mots plein les poches

12.15 – 13.30 Piazza

Cantone ospite Turgovia
Šuma Čovjek (CH)
A Little Green (CH), More than Irish Folk
The Legacy (CH), The Legacy Strikes Back

13.00 – 19.20 Exposition

Chansonade

13.15 – 15.00 Schadausaal

Kleztory (CA), Mundial tour
Aydin Isik (DE), Zu Gast bei Freunden
Carlos Henriquez (CH), Vide-Grenier
Mikhail Usov (DE / UA), Inside

15.15 – 16.15 Lachensaal West

Cantone ospite Turgovia
Theater Bilitz (CH), Wer bist du denn?
Samuel Mosima (CH), Der Bauernhof

16.30 – 18.15 Schadausaal

Sandro De Feo (CH), Le fils qui…
Compagnia Due (CH), Libero?
Federspiel (AT), Spiegelungen
Katie Freudenschuss (DE), Bis Hollywood is eh zu weit

18.30 – 19.30 Lachensaal West

Cantone ospite Turgovia
Glauser Quintett (CH), Elsi – oder «Sie geht um»
Walterundschalter (CH), Walterundschalter – Die Legendäre Late-Night-Show

19.00 – 20.10, Eglise Scherzlingen, Thoune

Thorgevsky & Wiener (CH), Mein persönliches Familienalbum

19.45 – 21.30 Schadausaal

Bibi Vaplan (CH), Musik in Rätoromanisch-Moll
Daniel Lenz (AT), BeziehungsWAISE
Loïc Faure (BE), Hom(m)
TheTWO (CH), Sweet Dirty Blues

20.00 – 23.00 Kleintheater Alte Oele

Kleinkunstspecial 10 x 10

21.45 – 22.05 Lachensaal West

Compagnia Dimitri / Canessa (CH), Bruno (in francese)

22.15 – 22.35 Lachensaal West

Compagnia Dimitri / Canessa (CH), Bruno (in tedesco)

22.45 – 24.00 Schadausaal

Gasandji (FR)
Sebastian Nitsch (DE), Unsterblichkeitsbatzen
DuoCalva (CH), Zwei für Eins – ein Streichkonzert für zwei Celli

 

 

Domenica 17 aprile 2016

10.00 – 11.20 Schadausaal

Alma (AT), Transalpin
Gewinner Kleinkunstspecial 10 x 10
Andreas Thiel (CH), Der Humor

11.30 – 12.30 Lachensaal West

Cantone ospite Turgovia
Jan Rutishauser (CH), BurnOut
Raphael Kaufmann (CH), Und passäd uf über dä Zebrasteifä

11.45 – 13.00 Piazza

The Rich Man’s Kitchen Orchestra (CH), Pregnant Wife
Sebass (CH), Export
Marco Todisco Trio (IT/CH), Messina Todisco Pupato

12.00 – 16.00 Piazza, Van

Marco Neri & Luca Regina (IT), The Magic Van

12.45 – 14.05 Schadausaal

Pepa Lopez de Leon (IT), Canzoni sull’orlo di una crisi…di nervi
Le Quatuor Bocal (CH), Cendrillon
Les Swinging Bikinis (CH), Le monde m’empêche de dormir – Hommage à Jean Villard-Gilles

14.15 – 14.35 & 14.45 – 15.05 Lachensaal West

Reto Zeller (CH), Undenufe

15.30 – 17.00 Schadausaal

Johnny Burn (CH), Wok the Line
Clara Buntin (CH), Clip und Clara
Dominic Deville (CH), Bühnenschreck